März Auktion 2005

19.03.2005
Kat.Nr. 737

Putz Ludwig.

Limit 1.200,00 €
Putz Ludwig.

Putz Ludwig. 1866 Wien -/München
"Stehender junger Offizier"
mit Goldhelm und Degen, in Uniform mit goldenen Epauletten,
Goldknöpfen und Ordensschmuck vor felsiger Landschaft
Öl/Leinwand, monogrammiert: PL, doubliert, 43x33 cm
(17x13 in), neuwertiger vergoldeter Stuckrahmen, Literatur:
Goldstein/Monogramm-Lexikon Seite 607, Fuchs/Die Öster-
reichischen Maler des 19.Jahrhunderts, Münchner Maler im
19.Jahrhundert, Thieme-Becker, Dressler, Boetticher
 Putz (Pütz), Schlachten-,Porträt-,Genre-und Landschaftsmaler
sowie Lithograph und Radierer, studierte an der Akademie in
München, Schüler von Johann Caspar Herterich, Heinz Heim
Ludwig von Löfftz und Fritjof Smith, blieb in München tätig
vorwiegend als Schlachtenmaler und Schilderer des militärischen
Genres, seit Ende der achtziger Jahre stellte er in den
deutschen Kunstzentren aus, Mitglied im Reichsverband bildender
Künstler Deutschlands