März Auktion 2005

19.03.2005
Kat.Nr. 738

Scheuren Caspar Johann Nepomuk.

Limit 1.200,00 €

1810 Aachen - 1887 Düsseldorf
"Mainzer Kirchen-Interieur"
Federzeichnung, aquarelliert, weiß gehöht, signiert
22.5x24.5 cm (8 7/8 x 9 5/8 in), im Passepartout
verglaster Rahmen, Literatur: Thieme Becker, Boetticher
Lexikon der Düsseldorfer Malerschule, Nagler/Neues allgemeines
Künstlerlexikon, Schweers/Gemälde in deutschen Museen
 Scheuren, Architektur-,Genre-und Landschaftsmaler, Zeichner
und Graphiker, studierte an der Düsseldorfer Akademie, seit
1855 Professor ebenda, 1835 eröffnete er in Düsseldorf ein
eigenes Atelier, bereiste die Niederlande, Österreich, Italien
und die Schweiz, sein Werk umfaßt 300 Gemälde,
800 Aquarelle und Zeichnungen sowie über 400 Graphiken
Bilder in zahlreichen deutschen Museen