März Auktion 2005

19.03.2005
Kat.Nr. 740

Schroedel Friedrich.

Limit 450,00 €
Schroedel Friedrich.

Schroedel Friedrich. 1766 Bayreuth - 1841 ebda
"Herrenhalbildnis" Dr.Vogel aus Erlangen
fein gemaltes Pastell, unsigniert, rückseitig alt bezeichnet
19x15 cm (7 1/2 x 6 in), verglaster Original-Rahmen
 anbei eine Kopie des Artikels aus den Erlanger Neuesten
Nachrichten Mai 2003 von Dr.Deuerlein Stadtarchiv Erlangen
über den Hofmaler Schroedel zur Ausstellung im Heimatmuseum
 Schroedel, Porträtist, Pastellmaler, Erlanger Hofmaler
1777-1817 Kammerdiener der Erlanger Markgräfin-Witwe
Sophie Karoline, 1818 in der Neustädter Kirche verehelicht mit
Phillippine Friederike Esper aus Uttenreuth, Kammerfrau der
Markgräfin, Tochter des Uttenreuther Pfarrers und späteren
Superintendenten Johann Friedrich Esper (zuletzt in Wunsiedel)