März Auktion 2005

19.03.2005
Kat.Nr. 741

Porträtist 18./19 Jahrhundert.

Limit 300,00 €

"Generalstabsarzt Heitmann" in Uniform
Standbildnis mit Perücke und Degen im Profil, die rechte
Hand in der Art von Napoleon I. vor dem Körper verschränkt
Pastell, unsigniert, rückseitig bezeichnet, 34x27.5 cm
(13 1/2 x 10 3/4 in), verglaster Rahmen mit geschwärzter
oktogonaler Leiste später