März Auktion 2005

19.03.2005
Kat.Nr. 745

Kessler Friedrich August.

ohne Limit
Kessler Friedrich August.

Kessler Friedrich August. 1826 Tilsit - 1906 Düsseldorf
"Romantische Waldlandschaft"
mit Bauernhaus, Vieh-und Personenstaffage
Öl/Leinwand, signiert, datiert: 1902, doubliert
34.5x46 cm (13 1/2 x 18 in), Stuckrahmen nachbronziert
Literatur: Thieme-Becker, Lexikon der Düsseldorfer
Malerschule, Boetticher
 Kessler, Landschaftsmaler, Schüler seines Vaters, studierte
1844-1851 an der Akademie in Düsseldorf, Mitbegründer des
Düsseldorfer Künstlervereins Malkasten, sein Spezialgebiet war
die Schilderung des deutschen Waldes, seltener malte er Marinen
beschickte 1860-1892 regelmäßig die Berliner Akademieaus-
stellungen, gelegentlich die Münchner Glaspalastausstellungen