März Auktion 2005

19.03.2005
Kat.Nr. 749

Peters Pieter Francis.

Limit 1.500,00 €
Peters Pieter Francis.

Peters Pieter Francis.
1818 Nymwegen/Holland - 1903 Stuttgart
"Thusis und Via Mala" Graubünden/Schweiz
romantische Gebirgslandschaft mit Personenstaffage
Öl/Leinwand, signiert, rückseitig auf der Leinwand alt
bezeichnet, datiert: 1884, originaler Keilrahmen
37x65 cm (14 1/2 x 25 1/2 in), vergoldeter Stuckrahmen
Literatur: Thieme-Becker, Boetticher, Schweers/Gemälde
in deutschen Museen
 Peters, Landschaftsmaler, Sohn und Schüler des gleichnamigen
Glasmalers, Vater der Blumenmalerin Anna Peters und der
Genremalerin Pietronella, zog 1836 nach Deutschland, lebte
einige Jahre in Mannheim und ließ sich 1845 in Stuttgart
nieder, zu seinen Schülern gehörten seine Töchter Anna und
Pietronella und sein Schwager Christian Mali, bereiste die
Alpenländer, Bilder in den Museen von Stuttgart, Brüssel und
Berlin