März Auktion 2005

19.03.2005
Kat.Nr. 750

Hartitzsch Emil von.

Limit 300,00 €
Hartitzsch Emil von.

Hartitzsch Emil von. Dresden 2.Hälfte 19.Jahrhundert
Pendant "Gebirgslandschaften" nach Bernhard Mühlig
Öl/Karton, signiert, datiert: 1873, bezeichnet
je 28x34 cm (11x13 3/8 in), profilierte
Waschgoldrahmen, Literatur: Thieme-Becker, Boetticher
 von Hartitzsch, Landschafts-,Proträt-,Genre-und Pferdemaler
stellte 1876-84 auf der Dresdner akademischen Kunstausstellung
und im Dresdner Kunstverein in aus, porträtierte Kaiser
Wilhelm II. und König Albert von Sachsen zu Pferde