März Auktion 2005

19.03.2005
Kat.Nr. 751

Rottmann Leopold.

Limit 1.600,00 €
Rottmann Leopold.

Rottmann Leopold. 1812 Heidelberg - 1881 München
"Gebirgsseelandschaft" mit Personen-und Viehstaffage
Öl/Leinwand, signiert, 81x99 cm (32x39 in)
originaler Keilrahmen, geschwärzter Profilrahmen
Literatur: Thieme-Becker, Münchner Maler im 19.Jahrhundert
Nagler/Neues allgemeines Künstlerlexikon, Boetticher
 Rottmann, Landschaftsmaler, Aquarellist und Lithograph
Sohn des Friedrich, Bruder des Carl und des Anton Rottmann
Schüler von Jakob Wilhelm Christian Roux in Heidelberg und
seines Bruders Carl, seit 1830 in München ansässig, studierte
an der Akademie ebenda, seit 1840 Lehrer für Lithographie an
der Akademie in München, bayrischer Hofmaler, malte
vorwiegend bayrische und österreichische Gebirgslandschaften
Bilder in diversen deutschen Museen