März Auktion 2005

19.03.2005
Kat.Nr. 753

Seidel August.

Limit 2.900,00 €
Seidel August.

Seidel August. 1820 München - 1904 ebda
"Romantische bayrische Seelandschaft"
mit Dorfansicht und Fischerboot
Öl/Leinwand, signiert, oroginaler Keilrahmen
50x82 cm (19 3/4 x 32 1/4 in), neuwertiger Profilrahmen
Literatur: Münchner Maler im 19.Jahrhundert, Thieme-Becker
Boetticher, Schweers/Gemälde in deutschen Museen
 Seidel, Landschaftsmaler, Bruder des Franz, studierte an der
Akademie in München, Schüler von Carl Rottmann, beeinflußt
durch den englischen Maler John Constable, 1845 Italienreise
1863 besuchte er Paris und lernte dort die Schule von Barbizon
kennen, Bilder in diversen deutschen Museen