März Auktion 2005

19.03.2005
Kat.Nr. 754

Bréanski Alfred de.

Limit 3.500,00 €
Bréanski Alfred de.

Bréanski Alfred de. 1852-1928/London
"Romantische Gebirgslandschaft" mit Personenstaffage
Öl/Leinwand, signiert, rückseitig bezeichnet:
"A Welsh Valley", originaler Keilrahmen, 101.5x76 cm
(40x30 in), ohne Rahmen, Literatur: Benezit, Sauer
Pfisterer/Signaturenlexikon
 de Bréanski, britischer Maler, Aquarellist und Zeichner
Vater des Landschaftsmalers Alfred Fontville de Bréanski und
Bruder des Landschaftsmalers Gustave de Bréanski, lebte in
Cookham/Berks, Greenwich, Lewisham/Kent und in London
spezialisierte sich auf romantische, lebendig aufgefaßte
Landschaften von Wales, dem Themsegebiet und Hochland-
szenen, Bilder in britsichen Museen