März Auktion 2005

19.03.2005
Kat.Nr. 755

Schmitz Albert.

Limit 1.200,00 €
Schmitz Albert.

Schmitz Albert. 1879 Aachen - /München
"Romantische stimmungsvolle Fjordlandschaft"
mit Boot-und Personenstaffage
Öl/Leinwand, signiert, rückseitig zwei kleine Stellen
restauriert, 58x88 cm (22 3/4 x 34 3/4 in)
vergoldeter Stuckrahmen, Literatur: Thieme-Becker
 Schmitz, genannt Jodocus, Landschaftsmaler in München
studierte an der Akademie in Düsseldorf, Schüler von
Johann Peter Janssen und von August Eduard Nicolaus Claus
Meyer, genannt Claus-Meyer