März Auktion 2005

19.03.2005
Kat.Nr. 758

Münchner Maler 2.Hälfte 19.Jahrhundert.

ohne Limit

"Kuhherde an der Tränke"
in weiter Sommerlandschaft mit bewölktem Himmel
Öl/Holz, unleserlich signiert, 15x27 cm (6x10 1/2 in)
partiell kleine Abplatzer am Rand, breiter vergoldeter
Stuckrahmen mit Akanthusblatt-und Blütendekor
 Tiermaler sind immer auch Landschaftsmaler, da rein
flächenmäßig gesehen der größere Teil ihrer Bilder von
Landschaft dominiert wird, auch wenn darin die Tiere die
Hauptrolle spielen