März Auktion 2005

19.03.2005
Kat.Nr. 759

Schmitz Anton.

ohne Limit
Schmitz Anton.

Schmitz Anton. 1855 Grimmlinghausen - 1935 Morken
"Wildschweine im verschneitem Wald"
Öl/Leinwand, signiert, datiert: (18)82, originaler Keilrahmen
Keile fehlen, doubliert, 52x68 cm (20 1/2 x 26 3/4 in)
breiter originaler vergoldeter Stuckrahmen mit Lorbeerblatt-
dekor, Literatur: Thieme-Becker, Dressler, Lexikon der
Düsseldorfer Malerschule
 Schmitz, Tier-und Jagdmaler, 1876-1909 in Düsseldorf
tätig, Schüler von Carl Friedrich Deiker, Mitglied im
Düsseldorfer Künstlerverein Malkasten