März Auktion 2005

19.03.2005
Kat.Nr. 764

Friedrich Wilma Edle von.

Limit 1.500,00 €
Friedrich Wilma Edle von.

Friedrich Wilma Edle von. 1869 Budapest - 1963 Dachau
"Barsoipaar"
Aquarell, signiert, datiert: 1920
62x84 cm (2 1/2 x 33 in), verglaster vergoldeter Stuckrahmen
Literatur: Vollmer, Münchner Maler im 19.Jahrhundert, Dressler
 Wilma von Friedrich, Tiermalerin, Aquarellistin, studierte
in Wien und München, Schülerin von Hans von Hayek, seit 1905
in der Malerkolonie in Dachau, ab 1911 auf den Ausstellungen
im Münchner Glaspalast vertreten, Vorstandsmitglied im Münchner
Kunstverein, 1944 Dachauer Kunstpreis, Ihre Vorliebe galt dem
charakteristischen Tieporträt, insbesondere der Hunde-und
Pferdedarstellung, daneben malte sie auch Blumenstilleben und
Landschaften aus der Dachauer Umgebung, Bilder in Münchner
Museen, Mitglied im Reichsverband bildender Künstler
Deutschlands