März Auktion 2005

19.03.2005
Kat.Nr. 769

Perko Anton.

Limit 800,00 €
Perko Anton.

Perko Anton. 1833 Schloss Purgstall - 1905 Ragusa
"Wiener Stadtansicht mit der Hofburg"
Aquarell, signiert, 27x45.5 cm (10 5/8 x 17 7/8 in)
verglaster Rahmen, Literatur: Fuchs/Die Österreichischen
Maler des 19.Jahrhunderts, Thieme-Becker, Boetticher
 Perko, Marine-und Architekturmaler, Zeichner und Aquarellist
Schüler von Joseph Selleny und Jean Baptiste Henri Durand-Brager
1866 gab er das "Lissa-Album" mit der Darstellung von zwölf
Episoden der berühmten Seeschlacht heraus, 1875 begleitete er
Kaiser Franz Joseph I. nach Dalmatien und erhielt den Titel
königlich kaiserlicher Kammermaler, später war er als
kaiserlicher Verwalter auf dem Hradschin in Prag und ab 1895
in Ragusa tätig, Bilder in Wiener Museen