März Auktion 2005

19.03.2005
Kat.Nr. 771

Kircher Alexander.

Limit 1.300,00 €
Kircher Alexander.

Kircher Alexander. 1867 Triest - 1939 Dresden
"Südliche Ruinenlandschaft" mit Boot-und Personenstaffage
Gouache, signiert, 38x48 cm (15x19 in), im Passepartout
breiter verglaster Eichenrahmen mit Goldleiste, Literatur:
Thieme-Becker, Schweers/Gemälde in deutschen Museen, Dressler
 Kircher, Marine-und Landschaftsmaler und Illustrator
studierte an der Akademie in Berlin, unternahm ausgedehnte
Studienreisen durch ganz Europa, den Orient und Nordamerika
zeichnete zahlreiche Illustrationen für deutsche und aus-
ländische Zeitschriften, ließ sich in Dresden nieder, wo er
Mitglied der dortigen Kunstgenossenschaft wurde, 24 seiner
Marinebilder waren im ehemaligen Besitz von Kaiser Franz
Joseph I., Bilder in diversen deutschen Museen