März Auktion 2005

19.03.2005
Kat.Nr. 773

Morgenstern Carl.

Limit 1.200,00 €
Morgenstern Carl.

Morgenstern Carl. 1811 Frankfurt/M. - 1893 ebda
"Ruine an der Küste von Ischia"
Aquarell, mit Bleistift signiert, datiert: 1865
16.5x30 cm (6 1/2 x 11 3/4 in), im Passepartout
verglaster Biedermeier-Rahmen mit applizierten vergoldeten
Rosetten, Literatur: Thieme-Becker, Boetticher, Münchner
Maler im 19.Jahrhundert, Schweers/Gemälde in deutschen Museen
 Morgenstern Carl, Landschaftsmaler, Aquarellist, Sohn des
Malers Johann Friedrich Morgenstern und Vater des Malers Ernst
Morgenstern, Schüler seines Vaters, lebte 1832-1834 in München
1834-1837 in Italien, seit 1837 wieder in Frankfurt am Main
ansässig, Bilder in diversen deutschen Museen