März Auktion 2005

19.03.2005
Kat.Nr. 774

Fielding Copley.

Limit 650,00 €
Fielding Copley.

Fielding Copley.
1787 Sowerby/Halifax - 1855 Worthing/Sussex
"Weite Landschaft mit Ortsansicht", Personen-und Viehstaffage
Aquarell, signiert, datiert: 1846, im Passepartout
24x34 cm (9 1/2 x 13 1/2 in), verglaster Original-
Goldrahmen mit Holzrückwand, Rahmen an zwei Ecken defekt
Literatur: Thieme-Becker, Saur
 Fielding, englische Malerfamilie des 18./19.Jahrhunderts
Anthony Vandyke Copley, Maler, Zeichner und Aquarellist, Sohn
und Schüler von Nathan Theodore, ab 1809 lebte er in London,
wo er gemeinsam mit den Brüdern ein Atelier unterhält, einer der
gesuchtesten Zeichenlehrer mit einer umfangreichen Schülerschaft
und einer der beliebtesten Landschaftsaquarellisten, seit 1847
in Worthing ansässig, seine meist kleinformatigen Aquarelle
vermitteln den Eindruck von Luftigkeit und räumlicher Weite