März Auktion 2005

19.03.2005
Kat.Nr. 777

Tübbecke Paul Wilhelm.

Limit 1.200,00 €
Tübbecke Paul Wilhelm.

Tübbecke Paul Wilhelm. 1848 Berlin - 1924 Weimar
"Sommerliche Dorflandschaft" mit Personen und Federvieh
Öl/Leinwand, signiert, datiert: 1919, rückseitig bezeichnet
50x70 cm (19 3/4 x 27 1/2 in), schwarz lackierter Rahmen
Literatur: Boetticher, Thieme-Becker, Scheidig/Die Weimarer
Malerschule, Schweers/Gemälde in deutschen Museen
 Tübbecke, Landschaftsmaler und Radierer, studierte
an der Akademie in Berlin, 1873 Schüler von Ludwig Richter
in Dresden und 1874-1880 Schüler von Theodor Hagen an
der Kunstschule in Weimar