März Auktion 2005

19.03.2005
Kat.Nr. 778

Riemerschmid Rudolf.

Limit 1.500,00 €
Riemerschmid Rudolf.

Riemerschmid Rudolf. 1873 München - 1953 ebda
"Kinder bei der Apfelernte" in weiter Landschaft
Öl/Karton, signiert, 39.5x50 cm (15 1/2 x 19 3/4 in)
vergoldeter Stuckrahmen, Literatur: Thieme-Becker, Dressler
Pfisterer/Monogrammlexikon, Signatures & Monogrammes
d´artistes des XIX et XX siècles Seite 308
 Riemerschmid, Maler, Zeichner, Aquarellist und Graphiker
studierte an der Akademie in Karlsruhe, Schüler von Professor
Friedrich Fehr, seit 1902 auf den Ausstellungen der Münchner
Sezession vertreten, Mitglied im Reichsverband bildender
Künstler Deutschlands und im Deutschen Künstlerbund, sowie
Mitglied der Münchner Sezession