März Auktion 2005

19.03.2005
Kat.Nr. 779

Gradl Hermann.

Limit 4.500,00 €
Gradl Hermann.

Gradl Hermann. 1883 Marktheidenfeld - 1964 Nürnberg
"Nürnberger Altstadtansicht"
Öl/Karton, signiert, rückseitig bezeichnet, 31.5x38 cm
(12 3/8 x 15 in), Stuckrahmen, Literatur: Thieme-Becker
Vollmer, Dressler
 Gradl, Genre-Architektur-und Landschaftsmaler, Radierer
begann als Kunstgewerbler, studierte an der Kunstgewerbeschule
in München, Professor an der Nürnberger Kunstgewerbeschule
seine Bilder erfreuen durch stimmungsvolle Motive, schlichte
Auffassung und ein sicheres handwerkliches Können, Mitglied
in der Allgemeinen Deutschen Kunstgenossenschaft