März Auktion 2005

19.03.2005
Kat.Nr. 780

Sperl Johann.

Limit 1.500,00 €
Sperl Johann.

Sperl Johann. 1840 Buch/Fürth - 1914 Aibling
"Waldlichtung bei Aibling"
ein meisterlich erfaßter Landschaftsausschnitt
mit atmosphärischer Stimmung
Öl/Karton, signiert, 25x34.5 cm (9 7/8 x 13 5/8 in)
profilierter Goldrahmen, Literatur: Münchner Maler im
19.Jahrhundert, Thieme-Becker, Boetticher, Schweers
 Sperl, Genre-und Landschaftsmaler, studierte an der
Akademie in München, 1865 begegnete er zum erstenmal Leibl,
mit dem ihn eine lebenslange Freundschaft verband, er wandte
seit den 1880er Jahren mehr und mehr der Landschaftsmalerei
zu, wobei er sich den Tendenzen der Freilichtmalerei seiner
Zeit anschloß, Bilder in zahlreichen deutschen Museen