März Auktion 2005

19.03.2005
Kat.Nr. 782

Lassen Hans August.

Limit 1.200,00 €
Lassen Hans August.

Lassen Hans August. 1857 Hadersleben - 1938 Ratingen
"Weinverkostung", zwei Zecher im Weinkeller
Öl/Leinwand, signiert, datiert: 1903, originaler
Keilrahmen, 24.5x36.5 cm (9 5/8 x 14 3/8 in)
breiter originaler vergoldeter Stuckrahmen, Literatur:
Lexikon der Düsseldorfer Malerschule, Thieme-Becker
Schweers/Gemälde in deutschen Museen
 Lassen, Bildnis-,Genre-und Stillebenmaler, studierte
1881-1887 an der Akademie in Düsseldorf, seit 1910 in
Ratingen ansässig, mit Vorliebe malte er anekdotische Szenen
"rund um den Wein" mit differenziert charakterisiernd, fein
durchgearbeiteten und in warmen Farbtönen kolorierten
Zechkumpanen