März Auktion 2005

19.03.2005
Kat.Nr. 786

Schliecker August Eduard.

Limit 4.500,00 €
Schliecker August Eduard.

Schliecker August Eduard.
1833 Hamburg - 1911 Lauenburg/Elbe
"Am Chiemsee" der größte bayrische See im Alpenvorland
romantische weite Ansicht mit Personen-und Bootstaffage
Öl/Leinwand, signiert, 80.5x109 cm (31 3/4 x 43 in)
vergoldeter Stuckrahmen, Literatur: Thieme-Becker, Boetticher
Lexikon der Düsseldorfer Malerschule, Schweers
 Schliecker, Landschafts-und Architekturmaler, studierte
an den Akademien in München und Düsseldorf, Schüler von
Oswald Achenbach, bereiste den Rhein, die Schweiz, die
Normandie, Belgien und Holland, arbeitete über ein Jahr
selbständig in München, seit 1863 wieder in Hamburg
ansässig, zuletzt in Lauenburg an der Elbe, mit Vorliebe
belebte er seine romantischen Landschaften mit einer
genrehaften Staffage, Bilder in diversen deutschen Museen