März Auktion 2005

19.03.2005
Kat.Nr. 791

Kaufmann Adolf.

Limit 5.800,00 €
Kaufmann Adolf.

Kaufmann Adolf. 1848 Troppau - 1916 Wien
"Romantische herbstliche Waldlandschaft"
Öl/Leinwand, signiert: A.Kaufmann Paris, 74x100 cm
(29 3/8 x 39 3/8 in), breiter neuwertiger Goldrahmen
Literatur: Pfisterer Signaturenlexikon K 137, Fuchs/Die
Österreichischen Maler des 19.Jahrhunderts, Thieme-Becker
Boetticher vgl.No.1
 Kaufmann, Marine-und Landschaftsmaler, Schüler von Emile
van Marcke de Lummen in Paris, bereiste Europa und den Orient
lebte zweitweilig in Paris, Berlin, Düsseldorf und München
ab 1890 in Wien ansässig, wo er eine Damenmalschule gründete
und leitete, er wurde besonders durch den französischen paysage
intime beeinflußt, beschickte 1890-1913 die Ausstellungen im
Wiener Künstlerhaus, im Münchner Glaspalast und die Große
Berliner Kunstausstellung, wurde wiederholt mit Medaillen
ausgezeichnet, während seines Aufenthaltes in Frankreich
signierte er teilweise mit dem Pseudonym A.Guyot, Bilder
in deutschen und österreichischen Museen