März Auktion 2005

19.03.2005
Kat.Nr. 792

Fritzel Wilhelm.

Limit 550,00 €
Fritzel Wilhelm.

Fritzel Wilhelm. 1870 Hamburg - 1943 Orense/Stade
"Reisigsammlerin mit Kind" in herbstlicher Landschaft
Öl/Leinwand, signiert, 60x50 cm (23 1/2 x 19 3/4 in)
Profilrahmen, Literatur: Thieme-Becker, Vollmer, Dressler
Lexikon der Düsseldorfer Malerschule, Schweers
 Fritzel, Landschaftsmaler, studierte an der Kunstakademie
in Düsseldorf, erhielt den Ehrenpreis der Stadt Düsseldorf
er malte mit breitem robusten Pinsel und in einer lichten
Farbigkeit, Mitglied der Allgemeinen Deutschen Kunst-
genossenschaft, der Freien Vereinigung Düsseldorfer
Künstler, des Düsseldorfer Künstlervereins "Malkasten"
und im Reichsverband bildender Künstler Deutschlands