März Auktion 2005

19.03.2005
Kat.Nr. 794

Gehbe Georg Eduard.

Limit 450,00 €
Gehbe Georg Eduard.

Gehbe Georg Eduard. 1845 Meiningen -/Salburg
Pendant Landschaften "Weite Heidelandschaft" und
"Weite Sommerlandschaft" mit Personenstaffage
Öl/Holz, signiert, je 14x23 cm (5 1/2 x 9 in)
verschiedene Profilrahmen, Literatur: Thieme-Becker
Fuchs/Die Österreichischen Maler des 19.Jahrhunderts
 Gehbe, Landschafts-,Genre-und Porträtmaler, Schüler von
Friedrich Preller d.Ä. in Weimar und von Albert Zimmermann
in Wien, Studienaufenthalte in Berlin und Paris, seit 1884
in Salzburg ansässig, 1870-1905 auf Ausstellungen in
Wien, Salzburg, München und Berlin vertreten