März Auktion 2005

19.03.2005
Kat.Nr. 796

Bröcker Ernst.

Limit 700,00 €
Bröcker Ernst.

Bröcker Ernst. 1893 München - 1963 ebda
"Romantische Hochgebirgslandschaft"
Öl/Leinwand, signiert, 80x70 cm (31 1/2 x 27 1/2 in)
Stuckrahmen, Literatur: Münchner Maler im 19./20.Jahrhundert
Saur, Unger/Die letzten vier Asse der Münchner Schule
 Bröcker, Landschaftsmaler, studierte an der Kunstschule
in München, Schüler von Professor Reich, bevorzugte Ansichten
aus Oberbayern, dem Dachauer Moose und dem Hochgebirge,
malte auch Stadtveduten und vereinzelt Stilleben, seine
Farbgebung ist harmonisch und gefällig aufeinander abgestimmt
stilistisch in der Nachfolge von Josef Wenglein in der
Tradition der Münchner Landschaftsmalerei um 1900