März Auktion 2005

19.03.2005
Kat.Nr. 799

Heinisch Karl Adam.

Limit 4.500,00 €
Heinisch Karl Adam.

Heinisch Karl Adam.
1847 Neustadt/Schlesien - 1923 München
"Sommerliche Dorflandschaft" mit Vieh-und Personenstaffage
Öl/Leinwand, signiert, 55x72 cm (21 5/8 x 28 3/8 in)
Stuckrahmen, Literatur: Thieme-Becker, Münchner Maler
im 19.Jahrhundert, Boetticher, Schweers/Gemälde in
deutschen Mussen
 Heinisch, Landschaftsmaler, seit 1870 in München ansässig
1879-1913 regelmäßig auf den Münchner Jahresausstellungen
vertreten, mit Vorliebe malte er Landschaften aus Oberbayern
und vom Bodensee mit einer genauen Beobachtung der Licht-und
Luftverhältnisse in einer malerischen Auflösung der Formen
Bilder in einigen deutschen Museen