März Auktion 2005

19.03.2005
Kat.Nr. 808

Seelos Eugen.

ohne Limit
Seelos Eugen.

Seelos Eugen. 1878 Lautenbach/Murgtal - 1964 Achern
"Verschneites Kloster Maria Einsiedeln"
seit dem 14.Jahrhundert Wallfahrtsort in Schwyz/Schweiz
ein Hauptwerk europäischer Barockarchitketur, 1704-1735
nach Plänen von Kaspar Moosbrugger erbaut
Öl/Leinwand, signiert, rückseitig bezeichnet, 42x52 cm
(16 1/2 x 20 1/2 in), geschwärzte Holzleiste
Literatur: Dressler, Gorenflo, Mülfarth/Kleines Lexikon
Karlsruher Maler
 Seelos, Landschaftsmaler studierte an der Kunstgewerbe-
schule und an der Akademie in Karlsruhe, Schüler von
Hans Thoma und Wilhelm Trübner, lange Jahre in Bühlertal
ansässig