März Auktion 2005

19.03.2005
Kat.Nr. 809

Gruppe Emile Albert.

ohne Limit
Gruppe Emile Albert.

Gruppe Emile Albert. 1896 Rochester/New York-1978
"Segelboote im Hafen"
Öl/Leinwand, signiert, 43x57 cm (17x22 1/2 in)
vergoldeter Stuckrahmen, Rahmen leicht defekt
Literatur: Pfisterer/Signaturenlexikon, Vollmer, Benezit
 Gruppe, amerikanischer Maler, studierte in New York
Schüler von John Fabian Carlson, Richard Emile Miller und
Charles Chapman, in East Gloucester/Massachusetts ansässig