März Auktion 2005

19.03.2005
Kat.Nr. 811

Falkenberg Richard.

ohne Limit
Falkenberg Richard.

Falkenberg Richard. 1875 Elberfeld - 1948 Zeulenroda
"Boote am herbstlichen See"
Öl/Leinwand, signiert, originaler Keilrahmen, Keile
partiell ergänzt, 66x81.5 cm (26x32 in), ohne Rahmen
Literatur: Thieme-Becker, Saur, Dressler, Lexikon der
Düsseldorfer Malerschule
 Falkenberg, Landschaftsmaler, Sohn des gleichnamigen
Malers und Schriftstellers, Vater der Malerin Lisette
studierte an der Akademie in Düsseldorf, Mitglied im
Düsseldorfer Künstlerverein Malkasten, galt als gemäßigter
Impressionist, beschickte Ausstellungen in Düsseldorf und
Berlin