März Auktion 2005

19.03.2005
Kat.Nr. 812

Püttner Walter.

Limit 3.000,00 €
Püttner Walter.

Püttner Walter.1872 Leipzig -1953 Schloss Maxbrain/Aibling
"Melonenstilleben" Arrangement mit diversen Gefäßen
Öl/Leinwand, signiert, originaler Keilrahmen, 77x80 cm
(30 1/4 x 31 1/2 in), rückseitig Reste alter Klebezettel
originaler vergoldeter Stuckrahmen, Literatur: Vollmer
Thieme-Becker, Münchner Maler im 19./20.Jahrhundert
 Püttner, Porträt-,Landschafts-,Stilleben-und Genremaler
Sohn des Architektur-und Landschaftsmalers Richard Püttner
Schüler seines Vaters, studierte an der Akademie in München
bei Ludwig von Herterich, Ludwig Löfftz und Paul Höcker,
1899 Mitglied der Künstlervereiniging Scholle, 1913 Grün-
dungs-und Vorstandsmitglied der Neuen Sezession in München
er bevorzugte einen fleckigen Farbauftrag, der auf wenige
Grundtöne abgestimmt ist, Bilder in diversen Münchner Museen