März Auktion 2005

19.03.2005
Kat.Nr. 815

Kuhn Walt.

Limit 4.200,00 €
Kuhn Walt.

Kuhn Walt. 1880 New York - 1949 ebda
"Blumenstilleben mit Äpfeln"
Arrangement mit Tulpen, Flieder und Narzissen in einer
Kugelbauchvase, auf einem Beistelltisch mit geöffneter
Schublade, Öl/Leinwand, signiert, datiert: (19)34
73x85 cm (28 3/4 x 33 1/2 in), schlichter Rahmen
Literatur: Thieme-Becker, Vollmer
 Kuhn, amerikanischer Landschafts-,Genre-und Stilleben-
maler, studierte in Frankreich, Deutschland, Holland, Italien
und Spanien, Lehrtätigkeit an den Art Students League in
New York, Bilder in diversen amerikanischen Museen