März Auktion 2005

19.03.2005
Kat.Nr. 819

Seeger Hermann.

Limit 4.000,00 €
Seeger Hermann.

Seeger Hermann. 1857 Halberstadt - 1920 Berlin
"Spielende Kinder auf einer Sommerwiese"
Öl/Leinwand, signiert, originaler Keilrahmen
26.5x32.5 cm (10 1/2 x 12 3/4 in), profilierter Goldrahmen
Literatur: Thieme-Becker, Dressler, Boetticher, Schweers
 Seeger, Porträt-und Genremaler und Grafiker, studierte
an der Akademie in Berlin, Schüler von Paul Thumann und Karl
Gussow, Professor, Direktorialassistent und Kustos an der
akademischen Hochschule für bildende Künste in Berlin
Mitglied im Reichsverband bildender Künstler Deutschlands
und im Verein Berliner Künstler, Bilder in Berliner Museen