März Auktion 2005

19.03.2005
Kat.Nr. 820

Max Gabriel Cornelius Ritter von.

Limit 3.000,00 €

Max Gabriel Cornelius Ritter von. 1840 Prag-1915 München
"Mädchenporträt", rotblonde erotische Schönheit
Öl/Leinwand, signiert, auf dem Keilrahmen alt bezeichnet
datiert: 1859, minimaler Kratzer oben links, 54x46.5 cm
(21 1/4 x 18 1/4 in), breiter vergoldeter Stuckrahmen
Literatur: Thieme-Becker, Münchner Maler im 19.Jahrhundert
 Max Gabriel Cornelius von, Genre-,Historien-und Bildnismaler
und Illustrator, studierte in Prag, Wien und München, sein
erstes größeres Bild vollendete er 1858 noch auf der Prager
Akademie, 1858-1861 Schüler von Karl von Blaas in Wien
1863-1867 Schüler von Karl Theodor von Piloty in München
1869 Eröffnung eines eigenen Atliers in München, 1879-1883
Professor an der Münchner Akademie, er malte mit Vorliebe
einen melancholisch-träumerischen Frauentypus, den er in
allen möglichen psychologisch interessanten Situationen
schildert, Bilder in zahlreichen internationalen Museen