März Auktion 2005

19.03.2005
Kat.Nr. 825

Jost Joseph.

Limit 900,00 €
Jost Joseph.

Jost Joseph. 1888 Wien -/ebenda
"Blumenstilleben", pastellfarbener Rosenstrauch
mit wohlüberlegter Komposition in die Bildfläche gesetzt
die einzelnen Blüten sind isoliert angeordnet und wollen
jede für sich bewundert werden
Öl/Leinwand, signiert, 60x50 cm (23 1/2 x 19 3/4 in)
Stuckrahmen, Rahmen partiell defekt, Literatur: Vollmer
Thieme-Becker
 Jost, Porträt-,Genre-und Stillebenmaler, studierte an der
Akademie in Wien, nach dem Krieg malte er ausschließlich mit
großer Virtuosität geschmackvoll komponierte Stilleben
stellte seit 1908 im Wiener Künstlerhaus aus, beschickte
ferner die Große Berliner Kunstausstellung