März Auktion 2005

19.03.2005
Kat.Nr. 827

Plückebaum Carl.

Limit 500,00 €
Plückebaum Carl.

Plückebaum Carl. 1880 Düsseldorf - 1952
"Jäger mit Hund auf einer Sommerwiese"
Öl/Karton, signiert, rückseitig bezeichnet, 20x25 cm
(7 7/8 x 9 7/8 in), Rahmen, Literatur: Thieme-Becker
Dressler
 Plückebaum, Figuren-,Bildnis-und Landschaftsmaler und
Radierer, studierte an der Akademie in Düsseldorf, Schüler
von Eduard von Gebhardt und von Johann Peter Theodor
Janssen, seine Frau und Mitarbeiterin Meta, geborene
Weber, ist ebenfalls Malerin und Radiererin