März Auktion 2005

19.03.2005
Kat.Nr. 831

Lange-Brock August.

Limit 600,00 €
Lange-Brock August.

Lange-Brock August. 1891 Hamburg - 1979 ebda
"Hamburger Springreiten"
Öl/Leinwand, signiert, 54x73 cm (21 1/4 x 28 3/4 in)
rückseitig Hamburger Ausstellungszettel, Literatur: Vollmer
Gorenflo, Schweers/Gemälde in deutschen Museen
 Lange-Brock, Bildnis-,Genre-und Landschaftsmaler, studierte
seit 1913 acht Semester an der Hamburger Kunstgewerbeschule
Schüler von Arthur Illies, bereits 1919 wurde eine Landschaft
von ihm für die Hamburger Kunsthalle angekauft, Mitbegründer
der Hamburger Sezession, 1927-1930 Gewerbelehrerstudium