März Auktion 2005

19.03.2005
Kat.Nr. 832

Batowski-Kaczor Stanislaw.

Limit 3.200,00 €
Batowski-Kaczor Stanislaw.

Batowski-Kaczor Stanislaw. 1866 Lemberg - 1946 ebda
"Mädchen auf der Sommerwiese"
Öl/Leinwand, signiert, datiert: (18)89, originaler
Keilrahmen, 60x50 cm (23 1/2 x 19 3/4 in), breiter
vergoldeter Stuckrahmen, Literatur: Thieme-Becker, Saur
Vollmer, Benezit
 Batowski-Kaczor, polnischer Porträt-,Schlachten-,Genre-und
Landschaftsmaler und Illustrator, studierte an der Kunstschule
in Krakau, an der Akademie in Wien und an der Akademie in
München, bereiste Frankreich, Italien, Spanien, Marokko und
die Krim, unterhielt eine eigene Malschule in Lemberg, Bilder
in diversen polnischen und deutschen Museen