März Auktion 2005

19.03.2005
Kat.Nr. 834

Nowak Otto Robert.

Limit 850,00 €
Nowak Otto Robert.

Nowak Otto Robert. 1874 Wien - 1945 ebda
"Fühlingshafte Dorflandschaft mit Pferdefurhwerk"
Öl/Leinwand, signiert, 31x47 cm (12 1/4 x 18 1/2 in)
versilberter Stuckrahmen, Literatur: Fuchs/Die
Österreichischen Maler des 19.Jahrhunderts, Thieme-Becker
 Nowak, Bildnis-,Genre-und Landschaftsmaler, studierte an
der Akademie in Wien, Schüler von Julius Berger und von
Franz Rumpler, ab 1899 arbeitete er selbständig, erteilte
auch Malunterricht, auf österreichischen und europäischen
Ausstellungen vertreten