März Auktion 2005

19.03.2005
Kat.Nr. 836

Schlichter Rudolf.

Limit 14.000,00 €
Schlichter Rudolf.

Schlichter Rudolf. 1890 Calw/Württemberg-1955 München
"Liegendes Mädchen mit entblößter Brust"
gefällig erotische, zweideutige Szene auf dem Ruhebett
Aquarell, signiert, 52x72 cm (20 1/2 x 28 1/4 in)
im Passepartout, originaler verglaster Goldrahmen
Literatur: Signatures & Monogrammes d´artistes des XIX et XX
siècles Seite 329, Thieme-Becker, Vollmer, Münchner Maler im
19./20.Jahrhundert, Mülfarth/Kleines Lexikon Karlsruher Maler
Schweers/Gemälde in deutschen Museen, Harenberg/Malerlexikon
 Schlichter, Maler, Illustrator, Graphiker und Schriftsteller
studierte an der Kunstgewerbeschule in Stuttgart und an der
Akademie in Karlsruhe, Meisterschüler von Hans Thoma und Wilhelm
Trübner, Mitbegründer der Dadaisten und der Badischen Sezession
auf der Großen Kunstausstellung in München vertreten, lebte seit
1919 in Berlin, seit 1935 in Stuttgart und ab 1939 in München
mit George Grosz befreundet, der sein Trauzeuge war, seine Frau
"Speedy" lernte er im Café Schlichter in Berlin kennen, das
seinem Bruder Max gehörte, sie war immer wiederkehrendes Modell
und Muse; Vertreter der Neuen Sachlichkeit, näherte sich später
dem Surrealismus, seine Bilder sind anstößig und klassisch
zugleich, sie faszinieren durch kühle Ausstrahlung, Werke in
zahlreichen deutschen Museen