März Auktion 2005

19.03.2005
Kat.Nr. 837

Kupka Frank.

Limit 4.500,00 €
Kupka Frank.

Kupka Frank. 1871 Opocno/Böhmen - 1957 Puteaux/Paris
"Wassermann in Landschaft"
Gouache, signiert, 37x31 cm (14 1/2 x 12 1/4 in)
im Passepartout, verglaster Stuckrahmen, Literatur: Benezit
Thieme-Becker, Vollmer, Harenberg/Malerlexikon
 Kupka Frank (Frantisek), tschechischer Maler und Graphiker
Professor, studierte an der Akademie in Prag und Wien, seit
1894 in Paris ansässig, studierte an der Acadèmie Julian und
der Ecole des Beaux-Arts ebda, anfänglich vorwiegend als
Graphiker tätig, als Maler zuerst Realist, wandte sich dem
Symbolismus und der abstrakten Malerei zu, beschickte seit
1899 den Salon, seit 1926 die Indèpendants, gewann 1900
die Goldmedaille der Pariser Weltausstellung, 1957 fand eine
große Retrospektive im Musèe National d´Art in Paris statt,
es wurde eine ständige Ausstellung seiner Arbeiten eingerichtet