März Auktion 2005

19.03.2005
Kat.Nr. 838

Carrá Carlo Dalmazzo.

Limit 800,00 €
Carrá Carlo Dalmazzo.

Carrá Carlo Dalmazzo. 1881 Quargnento - 1966 Mailand
"Junge Gesellschaft mit Booten am Strand"
Aquarell, signiert, 24x32 cm (9 1/2 x 12 1/2 in), im
Passepartout, verglaster Rahmen, Literatur: Saur, Vollmer
 Carrá, italienischer Maler, Zeichner und Graphiker
studierte an der Accademia di Brera in Mailand, ab 1921
war er 17 Jahre lang Kunstkritiker der Mailänder Zeitschrift
"L´Ambrosiano", 1941 Professor an der Mailänder Akademie
sein Werk reflektiert wichtige Entwicklungen der modernen
Kunst, Bilder weltweit in zahlreichen Museen