März Auktion 2005

19.03.2005
Kat.Nr. 841

Biedermeier-Genremaler 1.Hälfte 19.Jahr

Limit 180,00 €

Biedermeier-Genremaler 1.Hälfte 19.Jahrhundert.
"In der Weberei"
Vorzeichnung für eine Buchillustration, Interieur mit Web-
stühlen, Spinnrad, Tuchballen, Webgarn, Gesellen, Meister
Laufbuschen und Kundschaft, aquarellierte Federzeichnung
unsigniert, am oberen Rand zwei kleine Stellen restauriert
25x34 cm (9 7/8 x 13 3/8 in), verglaster geschwärzter
Rahmen mit applizierten Messingrosetten und Holzrückwand
aus der Zeit, Literatur: Köhl/Dekorative Graphik Seite 144