März Auktion 2005

19.03.2005
Kat.Nr. 842

Grashof Otto.

Limit 2.200,00 €
Grashof Otto.

Grashof Otto. 1812 Prenzlau - 1876 Köln
"Ritterschlacht"
minutiös gemaltes Aquarell, signiert, 22x25.5 cm
(8 3/4 x 10 in), im Passepartout, verglaster gold gefaßter
Original-Rahmen, Literatur: Thieme-Becker, Lexikon der
Düsseldorfer Malerschule, Boetticher, Nagler, Schweers
 Grashof, Genre-,Historien-,Schlachten-,Porträt-und
Tiermaler, studierte an der Akademie in Düsseldorf
bereiste Russland, und Südamerika, seit 1845 in Köln
ansässig, stellte auf der Berliner Kunstausstellung aus
Bilder in den Museen von Köln und Düsseldorf