März Auktion 2005

19.03.2005
Kat.Nr. 869

Paar Kleinplastiken.

Limit 1.600,00 €
Paar Kleinplastiken.

Paar Kleinplastiken.ITALIEN Ende 19.Jahrhundert
Bronze, dunkel patiniert, unsigniert, sehr fein ausge-
arbeitete gute Gußqualität, Patina partiell leicht berieben
"Tanzendes Paar mit Kastagnetten", oktogonale Natursockel
schwarze Marmor-Plinthen, Marmor leicht bestoßen
Höhe: 26-26.5 cm (10 1/4-10 1/2 in)
 Kastagnette, kleines Rhythmusinstrument, bestehend aus
zwei muschelförmigen Hartholzschalen, die von einer Schnur
zusammengehalten und mit den Fingern gegeneinander ge-
schlagen werden vor allem in Italien und Spanien als
Tanzklappern, oft paarweise gespielt, verbreitet