März Auktion 2005

19.03.2005
Kat.Nr. 906

Pendule mit Sockel.

Limit 2.300,00 €
Pendule mit Sockel.

Pendule mit Sockel.CH.GUILETT PARIS um 1830/40
Platine signiert, Bronze, dunkel patiniert und vergoldet
gotische Kathedralen-Form mit bekrönendem Glockenturm
stufig abgesetzter Sockel
schwarze römische Zahlen, grazile gebläute Stahlzeiger
Pendel an Fadenaufhängung, Schlagwerk auf Tonfeder über
Fadenverbindung im Sockel, Schlüsselaufzug, Höhe: 47 cm
(18 1/2 in)
mit verschiedenen Edelhözlern furnierter ovaler Holzsockel
frontal floral intarsiert, die abnehmbare Deckplatte leicht
gewölbt, 8x27x19 cm (3 1/8 x 10 5/8 x 7 1/2 in)
Literatur: TARDY/Dictionnaire des Horlogers Francais
Seite 285, Möller/Uhren vgl.Farbabbildung Seite 75