März Auktion 2005

19.03.2005
Kat.Nr. 909

Bilderuhr.

Limit 6.500,00 €
Bilderuhr.

Bilderuhr.1.Hälfte 19.Jahrhundert
"Biedermeieransicht von Luzern" mit reicher Personenstaffage
und gedeckter Holzbrücke über die Reuss
Öl/Leinwand, unsigniert, doubliert, rückseitig auf der
Leinwand alt bezeichnet: Pinxit Josef Russ, datiert: 1823
auf dem Keilrahmen Besitzervermerk Sudek Kuttenberg
vergoldeter Rahmen mit durchbrochen gearbeiteter Bekrönung
ergänzt, Schlagwerk auf zwei Tonfedern, Pendel an Faden-
aufhängung, verglastes weißes Emailzifferblatt, an den
Aufzügen leicht defekt, schwarze römische Zahlen, grazile
Stahlzeiger, Schlüsselaufzug, 112x100 cm (44x39 1/2 in)
 die seit dem 18.Jahrhundert bekannte Verbindung eines
Gemäldes mit einer Uhr wird in der ersten Hälte des
19.Jahrhunderts vor allem in Süddeutschland, Österreich und
der Schweiz beliebt, ist die Uhr in den Rahmen integriert
entfällt der Zwang einen Kirchturm in die Landschaft
hineinzumalen