März Auktion 2005

19.03.2005
Kat.Nr. 919

Goldene Herren-Taschenuhr.

ohne Limit
Goldene Herren-Taschenuhr.

Goldene Herren-Taschenuhr.
PATEK, PHILIPPE & Cie.Genf 1905-1910
Zifferblatt, Gehäuse und Werk signiert, glattes 585er Gold-
Gehäuse, Gold-Innendeckel, vergoldetes Brücken-Ankerwerk
mit Schwanenhals-Feinregulierung, Werk-No.136049, weißes
Emailzifferblatt haarrissig, schwarze arabische Zahlen, kleine
Sekunde, Kronenaufzug defekt, ø 5 cm (2 in), 85 Gramm
Literatur: Stolberg/Lexikon der Taschenuhr Seite 207
 die Firma wurde 1851 in Genf von Jean Adrien Philippe,
Erfinder des Kronenaufzugs und Antoine Norbert de Patek
gegründet, bis heute ist die Firma der berühmteste
schweizer Luxusuhrenhersteller